Auction 110
110-3104 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 14. Lpz., Arkstee und Merkus 1756. 4°. Mit 18 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. VII, 648 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best., etw. fl.).
Sabin 12138. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Enthält die erste deutsche Ausgabe von Charlevoix' Beschreibung von Kanada, Allgemeine Geschichte und Beschreibung von Neu-Frankreich. - Mit der schönen mehrfach gefalteten Karte von Louisiana, dem Lauf des Mississippi und Karte von Nordamerika. - Ktn. u. Taf. tls. etw. knittrig u. mit Einrissen, stellenweise leicht gebräunt u. fl. St.a.T.