Auction 88
88-3103 (Graimberg,K.v.).
Ansichten von Baden (Rückentitel). Album mit 25 (von 36) Bl. Ansichten in Lithogr., um 1830. Qu.Kl.8°. Roter Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb.).
Vgl. Schefold II, S. 795. - Die Ansichten zweisprachig bez. (dt.-franz.). - Stockfleckig. - Dabei: Guinot,E. Ein Sommer in Baden-Baden. Lpz., Weber 1858. Gr.8°. Mit 8 getönt. Holzst.-Taf. nach T. Johannot u.a., sowie zahlr. Textholzst. VIII, 275 S. Gold- u. blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Läd., Vdeckel. lose). - Fromm 12008. Erste dt. Ausgabe. - Text etw. braunfleckig, Tafeln sauber, alte Widm. (dat. 1858) a.V.