Auktion 89
89-3103 Seidenweberei.
Theoriehandbuch zur Seidenweberei. Franz. Handschrift auf Papier um 1880. Fol. Mit 195 mont. Seidenmustern sowie den dazugehörigen 195 Jacquard-Karten und Webanleitungen. 235 S. u. 40 w. Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).
Wohl aus Lyon stammendes Unikat, ein für die Ausbildung von Seidenwebern und Musterentwerfern angelegter Theoriekurs zur Herstellung von Seidengeweben und Seidenbändern. Mit den teils stark vergrösserten Jacquard-Karten mit Details der Muster, die alle mit Schellack überzogen sind. - Papier teils brüchig und gebräunt, insgesamt jedoch schönes, gutes Exemplar. Die Schrift ist tadellos sauber leserlich, die Proben sorgfältig aufgeklebt und die Jacquard-Karten in hervorragendem Zustand.