Auktion 109
109-3103 Spindel-Taschenuhr
London um 1800. Leicht vergold. Silbergehäuse. Ziffernblatt emailliert mit Bemalung. Spindelwerk bez. London (Pich P O Ving ?) u. No. 40232. Fein gravierte u. durchbrochene Spindelbrücke mit Vogel u. Blattdekor. Ziffernblatt mit kl. Beschädigung unterhalb u. zarten Haarrissen. D: ca. 5 cm. Altersspuren. Uhrwerk läuft an.