Auktion 79

79-3101

Voltaire (F.M.Arouet).

Candide oder der Optimismus. Hellerau, Avalun 1925. Mit 34 Lith. v. R. Dreher. - und Extrasuite mit Sonderabzügen der 34 Lithographien (alle signiert). Grüner Oldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. (Rckn. leicht verblaßt, kl. Kratzer a. d. Vdeckel, kl. Bereibungen) u. Hldr.-Mappe. d. Zt.

40. Avalun-Druck. Nr. 4. von 30 Ex. der besonderen Vorzugsausgabe. Der Druck des Textes in Petit Flischmann-Antiqua besorgte Jakob Hegner in Hellerau bei Dresden, die Steinzeichnungen wurden von Alfred Ehrhard auf der Handpresse der Staatl. Akademie für bildende Künste in Dresden abgezogen. Jedes Ex. wurde in der Werkstatt von P. A. Demeter, Hellerau, handarbeitlich gebunden. Den Drucken 1-30 liegt eine Mappe (hier vorliegend) bei, mit allen Steinzeichnungen in Sonderabzügen, vom Künstler unterzeichnet.

Voltaire (F.M.Arouet). | Bild Nr.1