Auction 99
99-3100 Blomstrand,C.W.
Die Chemie der Jetztzeit vom Standpunkte der electrochemischen Auffassung aus Berzelius Lehre entwickelt. Heidelberg, Winter 1869. XX, 417 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - DSB II, 199: "Blomstrand's best known work made his name known throughout Europe." - Mehrf. gestempelt. - Dabei: Faraday,M. Manipulations chimiques. 2 Bde. Paris, Sautelet 1827. Mit Textillustr. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, 1 Rckn. mit Fehlstelle). - - Vgl. Ferchl S. 150. Duveen 207 (engl. Erstausgabe 1827). - Seltene erste franz. Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Wolff,E.; B.Hirsch. Die Prüfung der Arzneimittel nebst Anleitung zur Revision der öffentlichen und Privat-Apotheken... Bln., Decker 1866. OU. (Randrissig). - Schelenz 691f. Hirsch/H. V, 986. "...vollständige Zusammenstellung der zur Zeit in Preussen allgemein gültigen... gesetzlichen Vorschriften..." (Vorw.).