Auktion 118:

  Auktion 87

87-310

Fenelon,(F.de Salignac de la Mothe).

Werke religiösen Inhalts. Aus dem Französischen übers. von M. Claudius. 3 Bde. Hamburg, F.Perthes 1800-11. 1 Bl., X S., 1 Bl., 250 S.; 1 Bl., XL, 316 S., 1 Bl.; XVI, 342 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt und bestoßen).

Goed. IV/I, 981, 31. Fromm 8909. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Der letzte Band enthält Auszüge aus den "Pensees" des Blaise Pascal. - Tls. leicht gebräunt, mit Feuchtigkeitsspur u. fl.

Fenelon,(F.de Salignac de la Mothe). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt