Auction 74

74-31

Hund(t),W.

Bayrisch Stammen Buch. 2 Bde. Ingostadt, Sartorius 1598 (Bd.1) u. 1586 (Bd.2). Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. 20 Bl., 375 S., 1 Bl. (ohne d.le. w.); 2 Bl., 410 S., 1 Bl. Grün gefärbter flex. Prgt. d. 18. Jhts. (Bd.1) u. Pbd. d. 18. Jhts. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren, Vors. des 1. Bds. erneuert).

VD 16 H 5928 (Ausg. 1598). ADB XIII, 397: "Nicht bloß v. großem Werth für d. bairischen Edelgeschlechter, deren es 696 beschreibt, sondern auch e. unvergleichl. Fundgrube für süddt. Sittenzustände gegen Ende des Mittelalters u. während d. Renaissance". - Wie bei d. meisten Ex. fehlen d. 12 Kupfertaf. mit Wappenabb. Bd. 1 in der 2. Ausg. Titelbl. mit kl. überkl. Ausriss im ob. Blattrand. Ende wasserrandig. Das le. Bl. verso mit überkl. St. (schlägt durch a. recto u. d. gegüberlig. S.). Das le. Bl. u. S. 373-74 angeränd. - Tit. u. das 1. Bl. (Register) d. 2. Bds. mit angeränd. Randausriss (Titelbl. mit Buchstabenverkust). Einige Bl. wasserrandig. Mit mehreren Anstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Beide Bde. etw. gebräunt u. tls. stockfl. - Sehr selten.

Hund(t),W. | Bild Nr.1

Hund(t),W. | Bild Nr.1