Auction 70

70-31

Ariost,L.

Orlando furioso. Tutto ricorretto, & di nuove figure adornato. ... di nuovo aggiuntovi li cinque canti del medesimo autore... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Valgrisi 1587. Gr.8°. Mit gr. Holzschn.-Titelbordüre u. 50 blattgr. von Bordüren eingefaßten Holzschn. sowie zahlr. Vign. u. Initialen nach Zeichn. des Dosso Dossi. 7 (von 8) Bl., 654 S., 16 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (Etw. beschabt u. best., Innengelenke etw. brüchig).

Mit Ruscellis Anmerkungen und den prächtigen, von Bordüren eingefaßten Holzschnitten nach Dossi. Titelholzschnitt in reicher Renaissanceornamentierung, oben in der Lunette das Porträt Ariosts. Unten auf einem von zwei Putten gehaltenen Schild das Druckerzeichen. - Fehlen das le. nn. Bl. am Anfang sowie das w. Bl. am Schluß. Etw. fleckig bzw. tls. schwach wasserrandig, tls. etw. knapp beschn., mehrere Bl. mit (einige repar.) Einr. u. Randläs., Titelbl. aufgez.

Ariost,L. | Bild Nr.1

Ariost,L. | Bild Nr.1