Auction 110

110-31

Agricola,G.

Vom Bergkwerck XII. Bücher. Darinn alle Empter, Instrument, Gezeuge, unnd alles zu disem handel gehörig. Verteuscht...durch Philippum Bechium). Basel, J.Froben u. N.Bischoff 1557. Fol. Mit 1 (statt 2) Druckerm., 2 Holzschnitt-Taf. (auf 1 Dplbl.) u. 290 (ca. 70 blattgr.) Textholzschn. von R.Manuel Deutsch u.a. 4 Bl., 491 S., 5 (statt 6) Bl. Hldr. d. 18. Jhs. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).

VD 16, A 935. Hoover 22. Koch 6 u. S. 34 ff. Darmstaedter, Agricola 45 & 88. Lipperheide Pd 1. Vgl. Horblit 2b. Sparrow 4. Dibner 88. PMM 79 (Latein. EA. 1556). - Erste Übersetztung des bedeutendsten Bergbaubuches der Renaissance, wesentlich seltener als der lateinische Erstdruck, da die Rohbögen in die zweite deutsche Ausgabe 1580 eingingen. - Ein Höhepunkt der technischen Literatur. Das Werk behandelt das gesamte Berg- und Hüttenwesen mit seinen geologischen und chemischen Grenzgebieten, besonders aber auch die Maschinentechnik" (Koch). - Eines der Bücher ist der physikalischen Geologie, der Gestaltung der Landschaft durch Wasser und Wind und der Abfolge der Gesteinsschichten unter der Erdoberfläche gewidmet. Die zahlreichen Maschinen zum Absaugen des Grubenwassers, zum Antrieb der Fördermaschinen, zur Bedienung der Blasebälge in den Hütten etc. wurden von Basilius Wefring und seinen Mitarbeitern aus Joachimsthal gezeichnet; über sechzig dieser Darstellungen hat der Berner Künstler Hans Rudolf Manuel Deutsch auf den Holzstock übertragen. - Die 2. Taf. auf dem unzerschn. Bogen, knapp beschnitten (im re. Rand kl. Bildverlust). 3 Holzschn. am Anfang kolor. Es fehlt das le. Bl. mit der Druckerm. Tls. etw. stärker stockfl. (vorwiegend in den Gelenken). Innengelenke tls. brüchig. - First translation of the most important Renaissance book on mining and technical sciences in general, first published in Latin 1556. "A book that has earned its place in history as a masterpiece of Renaissance technical writing and technical illustration" (Hoover).

Agricola,G. | Bild Nr.1

Agricola,G. | Bild Nr.1