Auktion 87

87-31

Ringelberg,J.

Institutiones astronomicae ternis libris contentae. Quorum primus spherae ac mundi naturam declarat, secundus orbium: tertius circulorum. Basel, Curio 1528. Kl.8°. Mit 2 Holzschn.-Bordüren (Titelbl. u. S. 1), gr. Holzschn.-Druckermarke am Schluss wiederholt, u. 1 Textholzschn. 3 Bl., 89 S., 8 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Kanten beschabt).

VD 17, R 2445. Houzeau-L. 2407. Kenney 151. Poggendorff II, 646. Zinner 1366. - Wohl zweite Ausgabe dieses Lehrbuchs der Astronomie, selten. Zinner und Houzeau führen noch einen Druck von 1527, dieser wird vom VD16 u.a. nicht bestätigt. - "Ringelberg would cover the entire field of knowedge in lectures during a stay of a month or two in a town... his brief and cursory mode of presentation and instruction satisfied a want or created an appetite" (Thorndike V, 152). - Mit einigen alten hs. Marginalien. Titel und erste Bl. mit Anstreichungen in Rot, Titel mit hs. Besitzvermerk. - Leicht gebräunt, zu Beginn kleiner Feuchtrand, wenige Fingerflecken.

Ringelberg,J. | Bild Nr.1

Ringelberg,J. | Bild Nr.1