Auktion 67

67-31

Hermant,G.

Vollkommene Historie der ... durch den H. Athanasium bestrittenen Arianischen Ketzerey, worinnen ... Ursprung und Fortgang der Arianischen Ketzerey ... : Die Macedonianische Ketzerey, wie nicht weniger die Geschicht des H. Enstathii von Antiochia ... beschrieben werden... Anjetzo aber ... übers. ... durch A.Antonium. 2 Tle. in 1 Bd. Stadt am Hof, Gastl 1744. Fol. 20 Bl., 500 S.; 4 Bl., 452 S., 12 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark beschabt, Rckn. mit Fehlstellen, best.).

Godefroid Hermant, Doktor an der Sorbonne, geb. 1617, gest. 1690, lehrte die Rhetorik und Philosophie, wurde 1646 Rektor der Hofschule, verließ die Sorbonne aber aus mangelnder Streitlust, und weil dort die Jesuiten überhand nahmen. - Tls. stockfl. u. gebräunt. St.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Hermant,G. | Bild Nr.1

Hermant,G. | Bild Nr.1