Auktion 102
102-31 Bibla latina.
Theophylactus. In omnes Divi Pauli Epistolas enarrationes...per J.Lonicerum fidelissime in Latinum conversa. Ad Haec Eiusdem Theophylacti in aliquot Prophetas minores compendiaria explanatio, eodem Ioanne Lonicero interprete ...Basel, Cratander 1540. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., fig. Initialen u. Leisten. 10 nn. Bl., 285 num., 1 nn. Bl. - Vorgebunden: Ders. Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basel, Cratander 1541. Mit Holzschnitt - Titelbordüre von J. Faber nach Hans Holbein, Druckermarke und einigen Holzschn.-Init. 4 Bl., 220 num. Bl. Mod. Ldr.
I). VD 16, B 5007. - In mehreren Ausgaben erschienen. - Evangelienkommentare des um 1080 lebenden Theophylactus, Erzbischof von Achidra u. Metropoliten v. Bulgarien. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und teilweise fleckig. - Wenige alte handschriftliche Eintragungen. - II). VD 16, B 4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restaurierten Randschäden (mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte handschr. Eintragungen. - Teilweise fleckig und wasserrandig. Schnitt tls. fl.