Auktion 116
116-3099 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus in der Vorhölle. Bl. 14 aus der Kupferstichpassion. Kupferstich 1512, spät. Abzug. Ca. 11,6 x 7,2 cm. Innerh. d. Plrd. beschn. Eckabriss unt. re. m. angesetztem Papier. Monogr. u. dat. in d. Pl. Aufkasch. Auf Trägerkart. mont. Verso m. insg. 3 Samml.-St.-Fragm., 2 davon wohl ders. Dieser m. mutmaßlicher Krone (vgl. Krone bei L. 5481, beide St. aber wohl nicht bei L.).
SMS 58 c (von e). M. 16c (von e). Strauss 1001.016 (B.16 (39)), c (von e). - Dünnst. Etw. fl. Gebr. Gebrauchssp. - Christ in Limbo. Copper engraving 1512, later print. Mounted on cardboard. Paper thinning, somewhat stained, browned. Worn.