Auction 116

116-3098

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Christus am Kreuz. 1509-11 Holzschnitt auf Bütten ohne Wasserzeichen, aus der Kleinen Holzschnittpassion. Blattgröße 12,7 x 9,7 cm. Bartsch 40; Meder 149, ohne rückseitigen Text, wohl Zustand b, mit der Lücke oben rechts, jedoch ohne Lücke im linken Rand unten.

Schoch/Mende/Scherbaum 210. Provenienz: C.G. Boerner, Neue Lagerliste 80, 1984, Nr. 6. - Teils mit winzigem Rändchen, teils bis an die Einfassungslinie beschnitten. Linke Ecke mit kleiner dünner Stelle. Blattränder rückseitig mit schwachen Leimspuren. "Der ganz ausgezeichnet und rein gedruckte Abzug auf einem guten, kräftigen, sehr frischen Papier ist nach Meder nicht genau einzuordnen (...) Die bei Meder schon für die Abzüge vor dem Text genannte Lücke im linken Rand unten ist nicht feststellbar (...). Andererseits zeigt unser Exemplar oben gegen rechts eine Lücke, die bei Meder für b-Drucke ohne Text genannt wird (...). Unabhängig von solchen Unklarheiten ist jedoch der Abzug besonders präzis und klar." (Boerner Nr. 6). - Christ on the cross. From the Small Woodcut Passion. Woodcut on laid paper. Left corner with paper thinning, verso with traces of glue.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1