Auction 68
68-3097 Horaz.
Quinti Horatii Flacci Carmina. - Odes d'Horace. Texte latin et trad. en vers par le Baron Delort. 2. Bd. (statt 2). Paris, (Gonin) 1939-(1958). Mit 74 Orig.-Holzschn. von Aristide Maillol. 278 S., 1 Bl. Lose Bogen in illustr. OU. in Opp.-Schuber. (Schuber mit kl. Schabspur u. etw. stockfl.).
Guerin 216. Monod 6091. - Eins von 50 vom Verleger im Druckvermerk numerierten und monogrammierten Ex. (Gesamtaufl. 400 Ex.). Das Werk erschien erst 1958, obwohl der Text und die meisten Holzschnitte bereits 1939 gedruckt waren. - Ohne d. Extrasuite mit den Holzschnitten in Rotdruck. In den Blattränd. tls. leicht stockfl.