Auction 116

116-3097

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). 6 Blatt Holzschnitte auf Bütten, aus der kleinen Holzschnitt-Passion, dabei zwei Blatt aus der lateinischen Textausgabe 1511 sowie drei Blatt aus der italienischen Ausgabe, 1612. Bildgröße jeweils ca. 12,7 x 9,6-9,8 cm, die drei Blatt der italienischen Ausgabe mit breitem Rand (Blattgröße ca. 18 x 13 cm).

Meder 132, italienische Ausgabe 1612; 140, italienische Ausgabe 1612; 145, ohne Text; 155, italienische Ausgabe 1612; 158, lateinische Textausgabe 1511; 160, lateinische Textausgabe 1511. Bartsch 21, 31, 36, 46, 49, 51. - Abschied Christi von seiner Mutter. - Christus vor Pilatus. - Pilatus wäscht sich die Hände. - Christus erscheint seiner Mutter. - Der ungläubige Thomas. - Sendung des Heiligen Geistes. - Die 3 Blatt aus der italienischen Textausgabe stark stockfleckig und verso jeweils umlaufend mit Papier-Klebebandstreifen, etwas graue Drucke. Die übrigen drei Blatt jeweils punktuell fest auf Unterlagekarton montiert, überwiegend auf die Einfassungslinie beschnitten, stellenweise knapp darüber. Gebräunt und altersfleckig sowie wellig. Mit Erhaltungsmängeln. Mit kleinen ergänzten Eckfehlstellen, Einrissen, Papierdefekten in der Darstellung und dünnen Stellen. Blatt Meder 160 mit kleinen roten Farbspuren recto. - 6 sheets woodcuts on laid paper, from Dürer's Small Woodcut Passion (2 sheets from the Latin edition, 3 sheets Italian edition). 3 sheets from the Italian edition with severe foxing. Browned, stained and wavy. With small repaired damages in the corners, tears.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1