Auction 58
58-3095 Schiller,(F.)
Gedichte. 2 Bde. Wien, A.Doll 1810. Mit 2 gest. Frontisp. v. J. Blaschke nach Schnorr. 284 S., 2 Bl.; 300 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit Wurmschäden).
Wohl Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1803-04. - Innen sauberes Ex., Besitzverm. a.d. Vors., St.a.d. Titelrücks. - Beiliegt: Pfeffel,G.C. Poetische Versuche. 4. verm. u. verb. Aufl. Tle. 1-4 (von 10) in 2 Bdn. Tübingen, Cotta 1802-03. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. berieben, Ger. Wurmsp.). - Goed. IV/1, 655, 21 u. 24. Bis 1810 erschienen insges. 10 Bde. - Tls. auf bläulichem Papier gedruckt. Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt.