Auction 110
110-3094 Deblenne,P.R.
Essai de geographie medicale de Nosi-Be pres la cote nord-ouest de Madagascar. These pour le doctorat en medecine. Paris, Parent u. Davy 1883. Gr.8°. Mit 1 kolor. Faltkarte. 300 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. wurmspurig).
Erste Ausgabe, selten. - Der Autor sammelte auf Nosi-Be wichtige Erkenntnisse über Naturheilkunde, forschte über Tropenkrankheiten u. berichtete Allgemeines über Flora, Fauna u. Bewohner der Insel. - Etw. stockfleckig, Schluß schwach wasserrandig, Titelbl. mit Kleberest u. Bibl.-St.