Auktion 127:

  Auktion 69

69-3093

Huguenin- Lassauguette, F.E.

Le Canton de Neuchâtel illustré, dessins d'après nature. [(Nebentitel:) Album illustré du Canton de Neuchâtel]. Édité par A. Château, lithographe. Préface de Louis Favre. Quer-4to (239 x 322 mm). Mit 98 (4 dplblgr.) lithogr. Tafeln mit Panoramen und Ortsansichten nach Kohlezeichnungen von F. Huguenin-Lassauguette. [10] Bl. Text. Roter Original-Halblederband, mit Deckeltitel in Goldprägung. La Chaux-de-Fonds, A. Château, (Décembre 1889-96).

Schönes und komplettes Exemplar mit den gelben Original-Textblättern des in Lieferungen erschienenen Hauptwerks des Neuenburger Landschaftsmalers und Buchillustrators Fritz Edouard Huguenin-Lassauguette. Die nach seinen Kohlezeichnungen lithographierten Tafeln zeigen Ansichten der Städte Neuenburg und La Chaux-de-Fonds und ihrer Umgebung, u.a.: Neuchâtel Château; Hôtel-de-ville; Place du Marché; la Gare; Hôtel des Postes; Les Gorges du Seyon; Les Rochers des Saars; Vue de St.Blaise; Panorama de La Chaux-de-Fonds; École d'Horlogerie; Les Tunnels des Crosettes HUGUENIN; Panorama du Locle et des Brenets 1889; Château de Cormondrèche; Château de Peseux; Château de Cressier etc. - Titelblatt mit Stempel "1889-1894" und "Comme quartier des Brenets. 5-Avr[il] 1909", die Tafeln mit hs. Nummerierung oben rechts.

Huguenin- Lassauguette, F.E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt