Auktion 69

69-3092

Müller,J

Merckwürdige Überbleibsel von Alterthümern an verschiedenen Orthen der Eydtgenossenschaft. Nach Originalien gezeichnet und in Kupfer herausgegeben. 1ter Theil.Lieferung 1-6 (von 12) in 1 Bd. 8°. Mit 6 gest. Titeln, 136 gest. Tafeln und 1 gest. Grundriss. Zürich, [Selbstverlag des Verfassers] 1773-76. Hldr. d. Zt. (Ein Gelenk gerissen, berieben).

Barth 26335. Leemann-van Elck S. 165. Lonchamp 2157. HBLS V, S. 190. UCBA II, 1426. Erste Ausgabe der kompletten ersten sechs Lieferungen dieses seltenen Werkes zur alten Schweizer Geschichte, bemerkenswert vor allem durch die Fülle der allesamt von Müller selbst gezeichneten und gestochenen Illustrationen (Altertümer, Bauten, bedeutende Persönlichkeiten, Skulpturen, Bildnisse, Münzen, Siegel, Pläne etc.). Bis 1783 liess Müller noch weitere 6 Lieferungen folgen, die hier nicht vorliegen. - Aus der Bibliothek des Staatsmannes und Historikers Charles Frédéric Louis Lohner mit dessen von D. Burgdorfer gest. Exlibris (Wegmann 4427; Warnecke 1197). - Teils ein wenig gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen, die erste Lieferung mit Feuchtspuren. Innengelenk in der Mitte angebrochen, eine Lage gelockert. Insgesamt ein gutes Exemplar.

Müller,J | Bild Nr.1

Müller,J | Bild Nr.1