Auction 88
88-3091 Album Pittoresque.
L'Allemagne; vues, monuments, types. Dessines et graves sur acier par les plus habiles artistes. Paris, Laplace um 1860. Fol. Mit 38 Stahlst.-Taf. (Ansichten) u. 6 kolor. gest. Trachten-Taf. nach Rouargue. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Fleckig u. berieb., Gelenke etw. brüchig).
Andres 139. - Großformatige Separatfolge der Stiche zu Marmier, Voyage pittoresque en Allemagne. Mit Ansichten von u.a. Karlsruhe, Wien, Frankfurt, Mainz, Budapest, Preßburg, Köln, Dresden, etc. - Überwiegend in den w. Rändern stockfleckig.