Auction 113
113-3090 Himmelskarte.
Haemisphaerium stellatum boreale cum subiecto haemishpaerio terrestri. Der nördl. Sternenhimmel mit Einzeichnung der Kontinente zwischen Japan, Südafrika und Neufundland. Altkolor., tls. goldgehöhter Kupferstich (n. Cellarius bei Janssonius, um 1660/1661). 43,5 x 51,5 cm. Mit 2 Titelkart. mit Putti ob. u. allegor. Darst. unt. in den Ecken. Ohne Verlegeradr., Nr. u. Text verso. Unter Glas gerahmt.
Vgl. Koeman 1, HM 26:1. - Vor der Adr. von Schenck. - Etw. gebr., tls. etw. stockfl., Mittelfalz verso unterlegt (dort leimschattig) u. Randeinriss unt. ca. 2 cm i.d. Darst.