Auction 113
113-309 Z(iehen,K.S.).
Das Neue geheime Buch Chevilla von den wunderseltsamen Veränderungen der Erde, des Meeres, der Berge, des Himmels, von der Structur der Sonne usw. 4 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Dr., 1786. 104, 80, 80, 80 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Kanten beschabt, etw. best.).
GV 24,85. Erste Ausg. Vgl. Goed V, S.408,14 (zu Ziehen). - Enthält u.a. Bemerkungen zur Sintflut, Berichte über Vulkane u. Erdbeben, Abhandlungen über Ort u. Lage des Paradieses, Beobachtungen über das Planetensystem und von der Elektrizität. - Durchgehend etw. gebräunt. St.a.T.