Auktion 87
87-309 Falco,J.
... Das ist Einfältige Threnenpredigt über den 9. Vers. deß 56. Psalmen... Tbg., Geyßler 1629. Kl.4°. Mit 1 Holzschnitt a.l.Bl. 11 S. Angebunden: Ders. Ein Schneepredigtlein. Ebd. 1629. Mit Holzschn.-Vign. am Schluss u. 1 Holzschnitt a.l.Bl. 11 S. Mod. Hprgt.
Nicht im VD 17. Selten. - Mit hs. Eintrag u. Unterstreichungen in Rotstift. - Gebräunt. Tls. mit Wurmgang (tls. hinterlegt). - Exlibris. - Dabei 2 weitere Predigten des Autors, ebda. 1633-34: Ein Heupredigtlein; Litania Das ist Gemein Gebet...Dabei:Faber,J.G. (Praes.). Ex Oraculo 2. Petr. I. 5. 6. 7. Systema virtutum christianarum pragmaticum. Inaugurali dissertatione... Resp. J.F. Weiss. Tbg., Erhard 1755. Kl.4°. 56 S. Neuer Umschl. - VD 18, 14945215-001. - Titelbl. leicht angestaubt. - Exlibris.