Auction 118:

  Auction 110

110-309

Perikopen.

Epistole i evanjelja priko svega litta po redu missala rimskoga skupno molitvami i blagoslovmi u jezik slovenski prinesena. Rika (Rijeka), J. Karletzky 1824. 4°. 4 Bl., 315, LXXXV S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Sehr seltener Druck in Serbokroatisch (nur 1 Ex. in der ÖNB in Wien nachweisbar). - Erstmals wurde der Begriff Serbokroatisch im Jahr 1824 von Jacob Grimm im Vorwort seiner Übersetzung der Kleinen Serbischen Grammatik von Vuk Stefanovic Karadzic erwähnt. - Druck in Rot und Schwarz. - Tls. gering gebräunt.

Perikopen. | Bild Nr.1

Perikopen. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021