Auktion 56
56-3087 Konvolut
von 35 Schriften zu Hochschulen u.ä. Versch. Formate u. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Technische Hochschule Carolo-Wilhelmina Braunschweig 1745-1945. Zum 5.Juli 1950. Brschwg., Appelhans 1950. - Trommsdorff,P. Der Lehrkörper der Technischen Hochschule Hannover 1831-1931. Hannover 1931. - Technische Hochschule Darmstadt. Personal- u. Voelesungsverzeichnis für das Studienjahr 1939/40. Darmstadt 1939. - Eidgenössische Technische Hochschule 1855-1955, Ecole Polytechnique Federale. Zürich 1955. - Die Dissertation der Technischen Hochschule Wien aus den Jahren 1901-1953. Wien 1955. - Leitmeier,H. Festschrift aus Anlass des 70. Geburtstages von Cornelio Doelter. Drsdn. u. Lpz., Steinkopff 1920. - Simmersbach u. Friedrich. Bericht über die Einweihungsfeier der Institute für Hüttenkunde an der Kgl. Technischen Hochschule in Breslau. Ebda. 1911. - Friedrich,O.M. u. F.Perz. Die Montanistische Hochschule Leoben 1849-1949. Festschrift... Wien, Springer 1949. - Weitere. - Jwls. mehrf. gestemp., tls. leichte Gebrauchsspuren.