Auction 106
106-3086 Humboldt,A.v. u. A.Bonpland.
Recueil d'observations de zoologie et d'anatomie comparée; Faites dans l'ocean Atlantique, dans l'intérieur du nouveau continent et dans la mer du Sud... (Lieferung 1-6). Paris, Levrault, Schoell & Comp., 1805(-1809). Gr.4°. Mit 25 (statt 30) tls. kolor. Kupfertafeln. 2 Bl., 412 S. Spät. Hldr. mit rotem Rsch. u. etw. Rverg. (Tls. etw. berieben u. bestoßen).
Vgl. Löwenberg 111. Nissen 2048. Vgl. "Humboldt u. s. Welt", Ausst. -Kat. Berlin 1969 (Kat. Nr. 29 u. Abb.) - Seltene erste Auflage der Zoologie als Teil des großen Reisewerks über Südamerika. Enthält 14 (die letzte fragmentar.) Abhandlungen mit den meisten der zugehörigen Darstellungen der verschiedenen Tiere auf den Kupfertafeln, für die Humboldt teils selbst die Vorlagen lieferte. - Es fehlt die Tafel 8 mit der Darstellung des Kondors und die Tafeln 26 u. 28-30. Druck des Textes auf bläulichem Papier der ersten Auflage, die 1812 durch die 7. Lieferung (S. 1-309) ersetzt wurde. Insgesamt umfasst das Werk, das erst 1831 abgeschlossen wurde, 14 Lieferungen in 2 Bdn. mit 57 Tafeln. - Tls. etw. finger- und braunfleckig, Taf. tls. im Bug u. vereinz. an unt. Rand wasserrandig u. stellenw. etw. fleckig u. ger. gebräunt.