Auktion 92
92-3086 Bion,N.
Neu-eröffnete Mathematische Werkschule oder gründliche Anweisung, wie die mathematischen Instrumenten zu gebrauchen, zu verfertigen und zu erhalten sind. 5. A., verb. u. verm. v. (J. G. Doppelmayr). 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Monath 1765. 4°. Mit gest. Front. u. 61 (statt 65) Kupfertaf. 7 Bl., 432 S.; 4 Bl., 48 S.; 6 Bl., 176 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Graesse I, 428/9. Hauptwerk des berühmten franz. Mathematikers und Astronomen (1652 bis 1733) u. der Erg. von Doppelmayr über Zirkel, Mikrometer, nautische und astronomische Instrumente, Sonnenuhren, Markscheider- und optische Instrumente. Tl. 1 mit 29 (von 30, ohne Taf. 15) Taf. Tl. 3 mit num. Taf. 1-20 u. 1-12. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Vors. tls. Leimschatten.