Auktion 110
110-3086 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 3. Lpz., Arkstee und Merkus 1748. 4°. Mit 34 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 6 Bl., 668 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht best. u. berieb.).
Engelmann 107. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. - Behandelt Guinea, Benin und Sierra Leone. Tafelverz. num. 1-35 (Nr. 7 übersprungen), mit 34 Kupfern kompl. - Tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise leicht wasserrandig. St.a.T.