Auktion 121:

  Auktion 71

71-3085

Astronomischer Bilder-Atlas.

Mappe mit 12 (8 kolor.) lithograph. Kartontafeln, davon 5 ausgestanzt u. mit farb. Transparentpapier hinterlegt. Stgt., Nitzscke, (1851). 4°. Olwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht fl., unt. Klappe fehlt).

Anschauliche u. dekorative Darstellungen einer Himmelskarte, der Planeten u. ihrer Bahnen, des Mondes u. seiner Phasen (dieses Bl. farb. hinterlegt), Jahreszeiten, Kometen etc. - Alle Tafeln mit lithograph. Text. - Ohne Textheft v. Preyssinger. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich.

Astronomischer Bilder-Atlas. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt