Auction 128:

  Auction 68

68-3084

Les MAITRES de l'AFFICHE.

Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles. Affiches illustrees des grands artistes, francais et etrangeres. Preface par R. Marx. 5 Bde. Paris, Chaix 1895-1900. Fol. Mit 16 Orig.- Lithographien und 240 numer. farb. lithogr.Tafeln. Farb. illustr. Olwdbde. (nach Paul Berthon).

Carteret IV, 261. - Vollständige Folge der berühmten Publikation mit Arbeiten der hervorragendsten Plakatkünstler der Zeit. - Es erschienen 5 Jahrgänge von Dez. 1895-1900 mit insgesamt 240 numer. Reproduktionen von Werbeplakaten des Jugendstils und 16 nicht numer. Bonus - Tafeln (Lithos) für Abonementen. - Unter den Plakatkünstlern: Bonnard, Boutet de Monvel, Cazals, Cheret, Dow, Grasset, Ibels, Meunier, Mucha, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Willette und viele andere. - Einbände leicht berieben und bestoßen. - Alle Tafeln mit Trockenstempel. - Alte, kleine hs. Numerierung auf vorderen Innendeckeln. - Schönes, kaum fleckiges Exemplar.

Les MAITRES de l

Les MAITRES de l

Next auction 128

takes place in May,  23-25. 2023