Auktion 119

119-3084

Hollar, Wenzel

(1607 Prag - London 1677). Zwei verzerrte Köpfe: rechts eine alte Frau mit langer Oberlippe u. sehr geblähten bloßen Brüsten, li. ein grinsender Kahlkopf. Aus der Folge "Varie figurae et probae" n. Leonardo da Vinci. Radierung auf feinem Bütten 1645. Blgr. 7,7 x 10,7 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.

New Ho. 745 II. Parthey 1592. Pennington 1592 II. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1952-352 (I. Zustand). Brillanter Abdruck des II. Zustand (v. II) mit Nr. 4 im unt. re. Eck. - Gebrauchssp., tls. geschlossene Randeinrisse, etw. fleckig. Selten.

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1