Auktion 79

79-3082

Mörike,E.

Das Märchen vom sichern Mann. Lpz. u. Hartenstein, Matthes 1924. Qu.8°. Mit 10 Radierungen v. E.Theermann. Marm. Opbd. mit Dsch. (Rckn. u. Gelenke tls. beschabt, unt. Kap. überklebt, tls. berieb. u. best.).

135. Zweifäusterdruck. Eines v. 160 Ex., die Radierungen vom Künstler selbst gedruckt u. im im Druckverm. sign. u. dat. - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Lantzsch-Nötzel,A.M. Sign. Design. Composition. 1972. OU. - Vors. v. Künstler sign. - Mit einigen Beilagen. - Leite,R. Vorträge über Psychologie, Geschichte des Bildungswesens und über Erziehungs- und Schulpraxis. Teil T. 1., 15 Vorträge z. Einführung in d. Psychologie. (Elberfeld, Selbstvlg. 1914). OU.

Mörike,E. | Bild Nr.1

Mörike,E. | Bild Nr.1