Auction 87

87-3081

Siebzehn Steinzeichnungen.

Verlag Freie Secession Berlin o.J. Fol. Mit 17 signierten Orig.-Lithographien. Ohlwd-Mappe.

Nr. 15 von 80 Ex. für den Handel (GA 100). - Druck Hermann Birkholz. Mappenausstattung v. E.R.Weiss. - Mit Lithographien von Franz Domscheit, August Gaul, Erich Heckel, Heinrich Heuser, Karl Hofer, Georg Kolbe, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Hans Meid, Alfred Partikel, Max Pechstein, Hans Purrmann, Wolf Röhricht, Schmidt-Rottluf, Max Slevogt, Milly Steger, E.R.Weiss. - So komplett äußerst selten. - Die Blätter im linken Rand mit Knickfalten (Blattgröße etwas groß für die Mappe). - With 17 signed original lithographs. Orig. halfcloth folder. No. 15 of 80 (of 100). Print Hermann Birkholz. Folder décor by E.R. Weiss. So complete vary rare. The left margins of the ll. with crease (slightly too large for the folder).

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.1