Auction 113

113-3081

Konvolut

von 635 Photographien (tls. Kaufphotos u. Photopostkarten) in versch. (meist kleineren) Formaten, eingeklebt in 4 Alben. Qu.Fol. Flex. Lwd.-Alben (3) u. Pbd. d. Zt. mit Kordelbindung. (2 Alben Heftung lose).

1 Album auf dem Vorderdeckel hs. bezeichnet "Mai 1938 Giovanni Südafrika, mit 312 Aufnahmen (einge wohl auch aus Deutschland u. von der Schiffsreise (Dampfer "Tanganjika") u. meist unbezeichn. Ansichten, Landschaften, Personen u. Folklore, am Schluß auch Sansibar, Tansania (Lushoto) u. Ägypten. 2 Alben hs. bezeichnet 1954 Südafrika Johannesburg Bockelmann u. 1955 Südafrika W.Bockelmann mit zus. 262 Aufnahmen u.a. Highgate Ostrich Farm mit beigegeb. Prospekt mit einer Probe Straußenleder, private Aufnahmen, folkloristisches etc., East London, Durban, Beacon Island, Cape Town, Johannesburg (Goldminen). - Gebrauchsspuren, Kart.-Bl. tls. lose, einige Bilder fehlend.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1