Auktion 105

105-3080

Sammlung

von 4 Bl. Zeichnungen in versch. Techniken und Formate, wohl 18./19 Jh.

Eine Frau kommt mit einer Kerze eine Treppe herunter, ein Mann erwartet sie schon, an einem Pfeiler sitzt eine weitere Frau. Bleistiftzeichnung auf Bütten. Blgr. 45 x 31 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. schmutzfl., re. mittig unterl. Randausrisse mit Ergänzungen. - Eine Mutter mit den Armen um ihr auf einem Tisch stehenden Kind hält in ihren Händen ein aufgeschlagenes Buch (Maria u. Jesus?). Grau lavierte Sepiazeichnung auf feinem Bütten mit WZ-Fragm. Blgr. 32,5 x 21 cm. Unter Passep. mont. - Tls. etw. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse, etw. angestaubt. - Euntes docete Baptizantes eos in nomine Pat... Jesus mit Segensgestus flankiert von jwls. 5 Jüngern. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf blauem Papier. Blgr. 31,5 x 51,8 cm. Mit dem Titel unter der Darst. Mittelfalz. Unter Passep. mont. - Stellenw. etw. fl., re. tls. Randausrisse. - Ober- u. Unterteil eines dreibeinigen Leuchters auf Löwentatzen. Feine Bleistiftzeichnung auf 2 zus. geklebten Bl. Blgr. 49,3 x 25 cm. Auf dem ob. Bl. unt. re. bez. "V.(?) Hengstler 838 Silberarbeiter". Mehrf. gefaltet. - Etw. fl., tls. randrissig. (346,347,376,379)

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1