Auction 117:

  Auction 87

87-308

Faerno,G.

Centum et quinquaginta fabulae ex veteribus auctoribus acceptae, et latinis versibus explicatae. Venedig, Erben Johannes Variscus 1592. 12°. 211 S. (ohne die 2 l.w.Bl.). Mit 150 Textholzschn. und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Etwas späterer marmorierter Ldr. mit Rverg. und Deckelfileten. (Berieb., Ecken u. Kapitale best.).

Jede d. 150 Fabeln versch. ital. Autoren sind mit einem Textholzschnitt illustriert. Der überwiegende Teil der Fabeln (100) von Gabriello Faerno verfasst und stammt aus seinem 1563 erschienenen Werk 'Fabulae centum'. - Letztes Blatt verso mit der Druckermarke mit Tintenproben. Neuere Geschenkwidmung a.V. - Buchblock etwas schief und knapp beschnitten (min. Buchstabenverlust). Leicht gebräunt und braunfleckig, stellenw. fingerfleckig.

Faerno,G. | Bild Nr.1

Faerno,G. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020