Auction 106

106-308

Guigo aus Chateauz-Saint-Romain.

Statuta ordinis cartusiensis. (Statuta antiqua ordinis cartusiensis ...). 6 Teile in 1 Band. Mit 32 kleinen altkolorierten Holzschnittporträts, meist von Urs Grafe (ohne die 5 großen Textholzschnitte) und mit zahlreichen meist rot eingemalten Initialen, 2 auch mehrfarbig. (Basel, Amerbach, Froben und Petri, 1510). 255 (von 262) nn. Bl., 50 num. Bl. 33 x 21 cm. Neuer Lederband auf Holzdeckeln unter Verwendung alter blindgeprägter Deckelbezüge und 2 Metallschließen.

BM, German books 184. Adams G 1559. VD 16 G 4071 (nennt irrtümlich 169 statt 196 Bl. für den ersten Teil) - Brunet II, 1813: "... recherché et fort cher". Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk, nur für die Ordensmitglieder gedruckt und daher von großer Seltenheit. Mit dem nach Brunet öfter fehlenden 5. Teil "Privilegia ordinis" (hier am Ende nach Teil VI gebunden). - Es fehlen am Anfang Bl. A2 (mit Holzschnitt), D6 (weiß), a1 (mit Holzschnitt, faksimiliert beigebunden), p8 und q1 (mit Holzschnitt), v1 (mit Holzschnitt, faksimiliert) und am Ende A1 (mit Holzschnitt, faksimiliert), Bl. k8 mit großem, unteren Randausschnitt, Lage e (am Ende) irrtümlich nach Lage i gebunden, teilweise fleckig und mit alten Marginalien, stark restauriertes Exemplar, zahlreiche Bl. angefasert oder eingeschweißt.

Guigo aus Chateauz-Saint-Romain. | Bild Nr.1