Auktion 121
121-3079 Pflug, Johann Baptist
(1785 Biberach 1866) zugeschr. Artillerie u. Kavallerie im Gefecht. Öl auf Blech, um 1840. 20,2 x 29,3 cm. Gerahmt.
Verso eingekratzter Namenszug "Pflug Biberach" u. aufgeklebt. Zettel mit hs. Vermerk: "Ausstellung Oberschwäbische Romantik August 1931. Im Judenhof Ulm Museum der Stadt Ulm u. Kunstverein. No. 81 Joh. Bapt. Pfug (!). Artillerie u. Kavallerie im Gefecht. Öl, Metall 21 x 30 cm." - Gedunkelt (Firniß).