Auction 89
89-3078 Einstein,A.
Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie. Lpz., Barth 1916. 64 S. Obrosch. (Etw. brüchig, Ränder u. Rckn. beschäd., gebräunt, Vdeckel lose).
SA aus: Annalen der Physik, Bd. 49. - Weil 80a. Carter-Muir Nr. 408. - Mit dem Datum "1919" a. d. hint. Deckel bei den Vlgs.-Anzeigen. Womöglich spät. Abdruck. Unbeschn. Ex. Anfang tls. braunfl. Exlibris. - Dabei: Lorentz,H.A., A.Einstein u. H.Minkowski. Das Relativitätsprinzip. Eine Sammlung v. Abhandlungen. Mit Anmerkungen von A.Sommerfeld... 2. Abdruck. Lpz. u. Bln., Teubner 1915. Mit 1 Portr. 2 Bl., 89 S. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Weil 59. - (= Fortschritte d. math. Wiss. in Monogr. II). - Enthält v. Einstein: "Zur Elektrodynamik bewegter Körper" u. "Ist die Trägheit eines Körpers v. seinem Energieinhalt abhängig?" - Einstein,A. Über die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie. (Gemeinverständlich). 14. Aufl. Brschwg., 1922. Mit 4 Fig. IV, 91 S. OU. (Tls. lichtrandig, etw. randrissig). - (= Slg. Vieweg. Tagesfragen .... Heft 38).