Auktion 99
99-3075 Saurer.
Vorschriften für Betrieb und Instandhaltung der Saurer Motorwagen Type B. Wien, Österr. Saurer-Werke 1930. Mit einigen Textabb. 54 S. Obrosch. mit Lwd.-Rckn.
(= Vlg.-Nr. ÖSW 159). Selten. - Saurer-Lastwagen wurden ab Ende 1941 umgebaut und als Gaswagen zur Ermordung von Juden eingesetzt. - Tls. leicht stockfleckig, vord. Innendeckel mit Kleberest. - Dabei: Instruktion für Betrieb und Instandhaltung der Saurer- Lastautomobile Type 2-6 B. Arbon/Schweiz, Saurer 1931. Okart. - Gerätbeschreibung und Bedienungsanweisung für Saurer-Kraftwagen Baumuster BT 4500 (4 BTDVS mit T-Motor). Wien (ca. 1935). Obrosch. - Betriebsvorschrift für den geländegängigen Lastwagen Saurer 3,5 T 4x4 und 5 T 4x4. Arbon 1953. Okart.