Auktion 110:

  Auktion 108

108-3075

Sammlung

der besten und neuesten Reisebeschreibungen. Bd. 3. Bln., Mylius 1765. Mit 9 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 532 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält neben Reisen durch die Türkei u.a. Niedersachsen, Holland, England, Europa etc.... durchgeführt von Thevenot, Arvieur, Marco Polo, Uffenbach. - Unter den Kupfern: Türkisches Bad, Arten der Folterungen bei den Türken, Leuchtturm zu Travemünde, etc. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)