Auktion 127
127-3073 Roghman, Geertruydt
(1625 Amsterdam 1657). Sloter Kerck. Radierung auf feinem Bütten. Blatt 7 aus Plaisante Lantschappen... Na 't Leven getekent..., nach Roelant Roghman, bei C. J. Visscher. Blattgröße 12,5 x 22,2 cm.
Hollstein 15. - Provenienz: Sammlung Friedrich August II., König von Sachsen, Dresden (Lugt 972, mit Dublettenstempel) sowie weiterer beschnittener Sammlerstempel recto. - Am unteren Textrand knapp beschnitten mit Rest eines Sammlerstempels; Randbereiche mit leichter Anschmutzung, ansonsten geringe Altersspuren, verso Falzreste.