Auktion 71
71-3072 Marey,E.J.
Physiologie du mouvement. Le vol des oiseaux. Paris, Masson 1890. Gr.8°. Mit 1 photogr. Taf. u. 164 Textillustr. S. III-XVI (von XVI, ohne das w. Bl. am Anfang), 394 S. Neuer Hldr. mit eingeb. OU.
Waller 11908. Darmstaedter 877. Brockett 8035. Erste Ausgabe. - "Marey was a pioneer in the use of serial pictures as a method of studying the mechanics of locomotion" (Garrison-M. 643). Das Werk kann auch als Ergänzung zu Lilienthals "Der Vogelflug" angesehen werden. - Tls. leicht stockfleckig, Titel u. Vortitel leicht randrissig.