Auction 124:

  Auction 89

89-3071

Smith,R.

Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach dem Englischen mit Änderungen und Zusätzen ausgearbeitet von A.G. Kästner. Altenburg, Richter 1755. 4°. Mit gest. Titelvig. u. 22 meist gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 531 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).

Houzeau-L. I, 3323. Erste dt. Ausgabe. - Stellt eine Zusammenfassung des Wissens jener Zeit dar und berichtet über die neuesten Entdeckungen auf diesem Gebiet, sowie über Spiegel und "Gläser für die Augen", Augen und Sehen, Ursache der Brechung des Lichtes, Katoptrik, Fernrohre, Teleskope, Mikroskope, Camera obscura, laufende Bilder etc. - Durchgeh. einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Taf. etw. knapp beschn.

Smith,R. | Bild Nr.1

Smith,R. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022