Auktion 2018
2018-307 Freundliche Gruppirungen.
Groupes gracieuses. Gracious groupes. Nürnberg, G.N.Renner & Cie. (um 1840). Qu.8°. 8 altkolor. lithograph. Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit aufkaschiert. kolor. lithogr. Deckeltitel. (Rckn. erneuert, berieben, etw. angestaubt u. fleckig).
Die Tafeln mit dreisprach. Titel zeigen: Die Landparthie; Blinde Kuh; Die reisenden Maler; Der persische Harfner; Frische bunte Eier; Spazierfahrt auf dem See; Tanzende Hirtenmädchen; Fischerei. - Tafel 1 unterer Rand repar., durchgeh. stockfl. Neu eingehängt u. mit neuen Vors.