Auktion 116

116-307

(Bilderbeck,C.L.v.).

Entdeckte Grufft natürlicher Geheimnüsse, das ist: die Land-Güter mercklich zu verbessern, den Ackersmann reich zu machen, und zu allem Uberfluß zu verhelfen. 6. Aufl. Lpz., Martini 1747. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Textholzschn. 3 Bl., 274 S., 3 Bl. Mod. Hprgt.

Kress 4844. Vgl. Güntz III, 22. Nicht bei Humpert. - Beliebtes Werk über den Ackerbau und die Pflanzenzucht nach eher alchemistischer als rationeller Methode. Enthält neben Kapiteln über die "Fruchtbarkeit- und Vermehrungskunst" auch Abschnitte über die "Säffte der Bäume, wie sie auf eine sonderliche Arth zu extgrahiren", "die fruchtbarmachende Krafft des Salpeters", "Von dem wunderwürdigen Geheimnüß der Palingenesie", "Vom Corallen-Baum im Meer, auch natürlich- und künstlichen metallischen Bäumen" sowie zahlr. weitere Rezepte und Berichte. - Bilderbeck (1682-1740) war Syndikus der Landstände des Herzogtums Lüneburg, 1733 wurde er zum Hofrat in Celle ernannt. - Etw. gebräunt, etw. fingerfl., Gebrauchsspuren. Titel im Fußsteg knapp beschn., letztes Bl. unterer Rand etw. ausgebessert.

(Bilderbeck,C.L.v.). | Bild Nr.1