Auktion 93
93-3064 Laube, Heinrich,
Schriftsteller, Dramatiker und Theaterleiter (1806-1884). Eh. Unterschrift unter das Ablehnungsschreiben über das Stück "Der Kampf der Liebe", dat. Wien, 29. August 1851. Gr.8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.
Dazu 3 weitere Autographen: Ernst von Possart Eh. Unterschr. unter ein gedrucktes Ablehnungsschreiben mit hs. Einfügungen u. Adresse, dat . Mchn., 12. Dez. 1901. 4°. 1 Bl. An Manfred Eimer in Tübingen für sein Stück "Herzog Ulrich". - Ders. Eh. Unterschr. unter eine Briefkarte in Umschl., Mchn., 20. Febr. 1900. Qu.8°. An denselben, bedankt sich für die Übersendung eines "hübschen, zeitgemäßen Feuilletons. - Eleonore Wahlmann 1 eh. Brief (1 Bl. beids. beschr.) an Anna Eimer in Tübingen mit Unterschr., Stgt. 1886. 8°. - Tls. Gebrauchsspuren, tls. Einr. in d. Falzen.