Auktion 80
80-3062 Drebbel,C.
Tractat oder Abhandlung von Natur und Eigenschafft der Elementen, ingleichen des Donners, Blitzes, Hitze, Windes, Regens, Hagels und Schnees (etc.). Mit einem Anhang von der Quint-Essenz oder 5-ten Wesen in allen drey Reichen der Natur. Wie auch Herrn Edmund Hallei Erzehlungen von denen Winden. Hrsg. von Polycarpo Chrysostomo (= G.C. Brendel). Lpz., Strauß 1723. Mit gest. Frontisp. u. 1 Kupfertaf. 14 Bl., 106 S., 3 Bl. - Vorgebunden: Bucher,U.G. Der Ursprung der Donau in der Landgrafschafft Fürstenberg, samt des Landes Beschaffen- und Vermögenheit,... Nbg. u. Altdorf, Tauber 1720. Mit gest. Frontisp., 1 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkarte. 3 Bl., 88 S. Hldr. um 1850. (Etw. Gebrauchsspuren).
Beide Schriften sehr selten. Zu I: Ferguson I, 223. - Erste dt. Ausgabe, das lat. Original erschien bereits 1621. Drebbel (1572-1634), geboren in Alkmaar, Erzieher Kaiser Ferdinand II., war u.a. der Erfinder der Scharlachfärberei. Die Abhandlung des berühmten Astronomen Halley ab S. 65 mit separatem Titelblatt. - Tls. leicht fleckig.